ОБЩЕСТВО
23 апреля 2018, 18:45

В России произошел частичный сбой в работе Google и Youtube

Комментарии 0

Пользователи ряда регионов России сегодня испытывают трудности с доступом к различным сервисам компании Google, в частности, к поисковой системе Google, видеохостингу Youtube и почтовому сервису Gmail. Сбой зафиксировал мониторинговый сайт DownDetector.

Пользователи ряда регионов России сегодня испытывают трудности с доступом к различным сервисам компании Google, в частности, к поисковой системе Google, видеохостингу Youtube и почтовому сервису Gmail. Сбой зафиксировал мониторинговый сайт DownDetector. Проблемы с доступом как к сайтам, так и к приложениям на смартфонах, испытывают часть пользователей из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Ижевска, Калуги, Волгограда, Екатеринбурга и Челябинска.

Кроме того, блокировка IP-адресов Google частично парализовала продажу электронных полисов ОСАГО. Как сообщает ТАСС, из-за технических проблем продажи электронных полисов в понедельник упали в среднем в четыре раза по сравнению со средним значением.

Пользователи связывают сбои в работе сервисов американского поисковика с блокировкой Роскомнадзором мессенджера Telegram на территории России.
Напомним, что 16 апреля операторы связи приступили к процедуре блокировки Telegram в соответствии с решением суда. Также в понедельник Роскомнадзор начал блокировку части IР-адресов хостингов Google и Amazon, используемых Telegram.

В свою очередь, в ведомстве заявили, что Роскомнадзор не вносил IP-адреса почтового сервиса Google Gmail и видеохостинга YouTube в реестр запрещенной информации, об этом говорится в сообщении на официальной странице Роскомнадзора в социальной сети «ВКонтакте». «IP-адреса Gmail и YouTube в реестр запрещенной информации не вносились и на блокировку операторам связи не направлялись», - сообщают представители ведомства.

Накануне основатель заблокированного мессенджера Павел Дуров призвал россиян участвовать во флешмобе. Поскольку в воскресенье, 22 апреля, приложение было заблокировано уже 7 дней, он предложил ровно в 19 часов по местному времени запустить из окна символ Телеграма — бумажный самолетик, а затем хотя бы через час спуститься во двор и убрать их за собой.

В соцсетях появились десятки фотографий бумажных самолетиков в поддержку флешмоба Павла Дурова.

Фото: Интернет-газета «Ваши новости»

Телеграм
Telegram
Флешмоб
Дуров
Роскомнадзор
РКН
Google
Youtube
Gmail

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO