ОБЩЕСТВО
07 июня 2018, 11:14

Владельцев опасных домашних животных обяжут зарегистрировать своих питомцев

Комментарии 0

Регистрировать нужно будет именно собак бойцовских пород, а также экзотических и опасных животных (тигров, медведей, леопардов и пр.). Также законопроектом предлагается ограничить возможность содержания диких животных, которые могут представлять опасность для человека — в том числе тигров, леопардов, медведей — в многоквартирных домах, домовладениях, на приусадебных и дачных участках.

Фото tvoidrug.com

До 1 июля 2020 года владельцы опасных животных будут обязаны зарегистрировать своих питомцев. Соответствующий законопроект комитет Госдумы по экологии и охране окружающей среды единогласно рекомендовал принять в первом чтении, сообщает РИА Новости.

Согласно документу, регистрация не будет касаться привычных всем домашних животных, например, кошек. Регистрировать нужно будет именно собак бойцовских пород, а также экзотических и опасных животных (тигров, медведей, леопардов и пр.). Также законопроектом предлагается ограничить возможность содержания диких животных, которые могут представлять опасность для человека — в том числе тигров, леопардов, медведей — в многоквартирных домах, домовладениях, на приусадебных и дачных участках.

Кроме того, проект закона предусматривает разработку и принятие перечня видов животных, запрещенных к содержанию. Такой перечень будет устанавливаться правительством РФ. Норма об обязательной регистрации также распространяется и на специализированные организации — цирки и зоопарки, независимо от даты приобретения животного.

Согласно законопроекту, регистрация домашних животных будет бесплатной, а осуществлять ее смогут территориальные подразделения Россельхознадзора или ветеринарные службы.

питомцы
опасные животные
регистрация
законопроект

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO