ПРОИCШЕСТВИЯ
02 августа 2018, 17:07

Число отравившихся на круизном теплоходе «Лунная соната» выросло до 100 человек

Комментарии 0

Жертвами массового отравления на теплоходе «Лунная соната» в Ленинградской области стали уже более 100 человек. В Управлении областного Роспотребнадзора уточнили, что симптомы кишечной инфекции обнаружены не только у пассажиров, но и у работников пищеблока.

Жертвами массового отравления на теплоходе «Лунная соната» в Ленинградской области стали уже более 100 человек. В Управлении областного Роспотребнадзора уточнили, что симптомы кишечной инфекции обнаружены не только у пассажиров, но и у работников пищеблока. Персонал отстранен от работы, директор ресторана задержана, сообщает Российская Газета.

После инцидента Северо-Западное следственное управление на транспорте СК России возбудило уголовное дело по статье УК «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности для жизни и здоровья потребителей, совершенное группой лиц по предварительному сговору».

Сейчас следователи общаются с пассажирами, выясняя все обстоятельства дела, а санитарные врачи проводят лабораторные исследования проб продуктов, чтобы понять, что именно вызвало отравление. Ряд нарушений специалисты выявили сразу на месте.

Так, некоторые сотрудники работали на кухне без санкнижек, у других книжки были, но в них не оказалось штампов, подтверждающих отсутствие кишечных инфекций. В самом пищеблоке нарушались условия хранения пищи, не соблюдались правила товарного соседства.

Напомним, круизный теплоход «Лунная Соната», на борту которого находилось 270 пассажиров и 120 членов экипажа, вышел из Петербурга несколько дней назад. Корабль должен был пройти через Валаам, Сортавалу, а потом отправиться в Онежское озеро.

Вечером 1 августа, когда судно находилось у Старой Ладоги, появились первые жалобы от пассажиров на плохое самочувствие. Один подросток госпитализирован.

Роспотребнадзор
проверка
туристы
отравление
теплоход
круиз
пострадавшие
эпидконтроль
госпитализация

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO