ОБЩЕСТВО
23 сентября 2018, 13:24

В Архангельской области жителей аварийных домов переселили в распадающуюся новостройку

Комментарии 0

В двухэтажке № 131 по улице Володарского протекает крыша и проваливаются полы. Дождевая вода льется прямо через электропроводку в потолке, сообщает телеканал «Арктика 24». 

В Архангельской области жителей аварийных домов переселили в распадающуюся новостройку. Спустя пять лет после сдачи в эксплуатацию новый дом в Котласе требует серьезного ремонта. В двухэтажке № 131 по улице Володарского протекает крыша и проваливаются полы. Дождевая вода льется прямо через электропроводку в потолке, сообщает телеканал «Арктика 24».

«Утром проснулась, смотрю, у меня здесь все течет. Вообще в буквальном смысле течет крыша. Все капает, течет. Конечно, я переживаю, потому что служебное жилье. Надо в порядке все держать», - рассказывает жительница дома Анна Филимова.

Протекающая крыша – далеко не самая главная проблема в новостройке. Полы в двухэтажке в прямом смысле слова уходят у жителей дома из-под ног.

«Все проваливается, там вообще все сгнило, провалилось полностью. Валится прямо в подвал», - говорит Татьяна Необердина.

Новостройка стала первым в Котласе каркасным многоквартирным домом.

Застройщик «Северный Евродом» возвел двухэтажку чуть ли не за три месяца. Новоселье в ней пять лет назад справили переселенцы из ветхого и аварийного фонда, а также специалисты бюджетной сферы. С мелкими недостатками, вроде протекающей крыши борется управляющая компания. Что касается недочётов посерьезнее, то, учитывая, что гарантийные сроки истекли, разбираться с недостатками жильцам придется самостоятельно.

«Конечно жителям нужно было пытаться отследить совершенство или несовершенство конструкции сразу после сдачи дома. Пока действуют гарантийные сроки. Сейчас эти сроки уже вышли. И по действующему законодательству все расходы теперь падут на плечи собственников жилых помещений», - говорит заместитель директора МКУ «Информационный расчетный центр» Анатолий Арсеев.

В качестве одного из способов решения проблемы, чиновники предлагают людям на общем собрании перенести сроки капитального ремонта, чтобы работы в доме провели как можно раньше.

переселение
ветхое жилье
новостройки
недостатки
проблема

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO