ЖКХ
30 октября 2018, 17:44

Интеллектуальные приборы учёта электроэнергии с 2021 года могут стать обязательными

Комментарии 0

Сейчас закон предполагает, что потребитель сам должен устанавливать счетчик для учета электроэнергии - от населения до субъектов оптового рынка.

Фото wikipedia.org

Интеллектуальные приборы учета электроэнергии с 2021 года могут стать обязательными. Их начнут повсеместно устанавливать в домах. Это предусматривает проект поправок ко второму чтению соответствующего законопроекта, пишет «Российская газета», ссылаясь на слова статс-секретаря - замминистра энергетики РФ Анастасии Бондаренко. Уточняется, что правительство поправки еще не согласовало, они пока обсуждаются.

Сейчас закон предполагает, что потребитель сам должен устанавливать счетчик для учета электроэнергии - от населения до субъектов оптового рынка. К крупным потребителям относятся, например, металлургические заводы. Для них сохранится обязанность устанавливать приборы учета самостоятельно, а для остальных потребителей - малого и среднего бизнеса, иных промышленных потребителей и жилых домов - обязанность перенесут на гарантирующих поставщиков и сетевые организации.
Проект поправок предусматривает включение расходов на установку счетчиков в тариф. Размер платы пока точно назвать невозможно. Однако приборы учета в любом случае должны привести к экономии за счет снижения потерь электроэнергии.

Уточняется, что если гарантирующий поставщик или сетевая организация уходит от обязанности установить новый счетчик, а у гражданина, например, рабочего счетчика нет, то предполагается, что в течение трех-шести месяцев счет за электроэнергию будут выставлять по среднему расходу, а по истечении полугода человек прекратит оплачивать счета за электричество. За поставленные ресурсы будет рассчитываться сама компания, кроме того, ей будет грозить штраф.

электроэнергия
прибор учета
счетчик
установка
обязанность

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO