ОБЩЕСТВО
04 марта 2019, 16:23

В одном из моргов ЕАО ввели «самообслуживание»

Комментарии 0

Прокуратура в Еврейской автономной области начала проверку после того, как в СМИ появилась информация о полном «самообслуживании» в морге Ленинского района. Как сообщили в ведомстве, медицинские работники и полицейские отказываются перевозить усопших.

Прокуратура в Еврейской автономной области начала проверку после того, как в СМИ появилась информация о полном «самообслуживании» в морге Ленинского района. Как сообщили в ведомстве, медицинские работники и полицейские отказываются перевозить усопших. Родственникам приходится на личных автомобилях перевозить умерших в морг и самостоятельно помещать тела в холодильники.

«При этом в соответствии с требованиями законодательства транспортировка тела умершего человека в морг должна осуществляться исключительно специализированным транспортом, оснащенным носилками, спецмешками, а также дезинфицирующими средствами. Вывоз тел умерших в морг как разновидность ритуальных услуг возможна только на основании договора на оказание таких услуг», - сообщили в пресс-службе прокуратуры.

Ранее в Самаре местная жительница выставила гроб с усопшим мужем к зданию правительства. Вдова не могла похоронить супруга из-за высоких цен ритуальной службы. За услуги ритуальщики запросили 30 тысяч, а когда женщина нашла фирму подешевле, траурный кортеж сначала не хотели пускать на кладбище, потом мешали копать могилу. Мужчину похоронили только спустя 17 дней.

прокуратура
проверка
морг

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO