ЭКОНОМИКА
03 апреля 2019, 12:00

Назван минимальный доход для выживания в России

Комментарии 0

По данным Росстата, среднестатистической семье необходимо зарабатывать в месяц около 58,5 тысяч рублей.

Назван минимальный доход россиян, достаточный для того, чтобы свести «концы с концами». По данным Росстата, среднестатистической семье необходимо зарабатывать в месяц около 58,5 тысяч рублей.

Минимальный доход для многодетной семьи с тремя и более детьми россияне оценили в 82 тысяч рублей в месяц. Молодые семьи ограничились суммой 69 тысяч рублей. В неполных семьях, чтобы дотянуть до следующей зарплаты, нужно получать 62,5 тысячи рублей. Семьям пенсионеров хватает 38,3 тысяч рублей.

Уточняется, что большая часть российских семей (79,5%) испытывает трудности с тем, чтобы купить все необходимое. Из них 14,6% сообщили, что сталкиваются с «большими затруднениями» при покупке необходимого минимума товаров. Неожиданные траты, такие как ремонт, срочные медуслуги или замена предметов длительного пользования, не под силу 53% опрошенных.

Выяснилось, что употребление в пищу мяса хотя бы раз в два дня недоступно для 10% российских семей. Круглогодично покупать фрукты не могут 21,1% опрошенных.

Напомним, доходы россиян по данным Росстата на начало 2019 года упали на 1,3%. А по итогам 2018 года 18,9 млн человек оказались за чертой бедности, это 12,9% от всего населения страны.

зарплата
Росстат
бедность
РФ
доход

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO