ОБРАЗОВАНИЕ
11 апреля 2019, 12:28

Студенты предпенсионного возраста в России будут получать повышенную стипендию

Комментарии 0

Студенты предпенсионного возраста, проходящие профобучение по программе нацпроекта «Демография», смогут получить максимальную стипендию в размере 22,5 тысячи рублей. Об этом сообщается на портале «Будущее России. Национальные проекты».

Студенты предпенсионного возраста, проходящие профобучение по программе нацпроекта «Демография», смогут получить максимальную стипендию в размере 22,5 тысячи рублей. Об этом сообщается на портале «Будущее России. Национальные проекты».

Принять участие в программе сможет любой гражданин, которому осталось пять лет до выхода на пенсию. Человек может быть трудоустроен, но нуждаться в повышении квалификации, либо находиться в поиске работы. Однако получить стипендию смогут не все студенты.

«Стипендия выплачивается ежемесячно, но только тем, кто на данный момент не трудоустроен. Работающим гражданам в соответствии с Трудовым кодексом выплачивается заработная плата. Размер стипендии равен МРОТ – сейчас это 11 280 рублей. В тех регионах, где установлены районные коэффициенты, стипендия будет повыше. Например, самая большая стипендия будет у жителей Чукотки – порядка 22,5 тыс. рублей в месяц», – прокомментировал замглавы Минтруда Алексей Вовченко.

Занятия будут длиться три месяца, формат обучения в каждом регионе индивидуален. Формы обучения по программе предполагаются разные: очная, вечерняя и дистанционная.

Напомним, нацпроект «Демография» реализуется в России с 2019 года по инициативе Минтруда. Общий бюджет проекта составит 3,1 трлн рублей.

пенсия
обучение
Россия
стипендия
МРОТ

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO