15 апреля 2019, 13:05

Минприроды собирается продать Западно-Иркинский участок для нефтедобычи

Комментарии 0

Минприроды России объявит конкурс на Западно-Иркинский участок недр с возможными запасами нефти и газа в 500 млн тонн.

Фото dev.radioiskatel.ru

Минприроды России объявит конкурс на Западно-Иркинский участок недр с возможными запасами нефти и газа в 500 млн тонн. Об этом пишут «Ведомости» со ссылкой на письмо Минприроды президенту РФ Владимиру Путину. Письмо стало ответом на просьбу «Роснефти» выставить участок на конкурс в 2019 году.

«Запас жидких углеводородов может оказаться меньше заявленной оценки из-за преимущественной газоносности смежных территорий», – говорится в письме. Таким образом, Минприроды не гарантирует покупателю желаемого количества нефти.

Кроме того, в письме отмечено, что порядка 70% участка находится на особо охраняемой природной территории – государственного природного заказника «Бреховские острова». Этот заказник относится к водно-болотным угодьям международного значения, и именно в этом месте обитают редкие животные, растения и водоплавающие птицы, занесенные в Красную книгу России.

Вместе с тем Минприроды поясняет, что выиграть лицензию может тот, чьи возможности будут отвечать трем заявленным критериям. Среди них наличие собственного, построенного в России флота ледового класса, возможность вывозить добытую нефть Северным морским путем и обеспечение требования экологической безопасности при разработке месторождения.

Пока в министерстве никак не комментируют эту информацию. Также от комментариев воздержались представители президента РФ и «Роснефти».

Нефть
заповедник
продажа
недра
Арктика

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO