02 июля 2019, 12:54

Врачи на Ямале дали рекомендации по адаптации к белым ночам

Комментарии 0

оветы медики решили разместить после того, как в социальных сетях одна из жительниц региона поинтересовалась о возможном вреде распространенного на Севере явления.

Врачи на Ямале дали рекомендации по адаптации к белым ночам. Информация опубликована на официальной странице регионального центра медицинской профилактики во «ВКонтакте». Советы медики решили разместить после того, как в социальных сетях одна из жительниц региона поинтересовалась о возможном вреде распространенного на Севере явления.

Так, по мнению врачей, в такой период выработка важного для человеческого гормона мелатонина существенно снижается.

«Мелатонин снижает риск возникновения онкологической патологии, инсульта, инфаркта, ожирения, оптимизирует артериальное давление, улучшает работу мозга, эндокринной системы. От этого гормона также зависит ритм сна и бодрствования, что, в свою очередь, напрямую влияет на продолжительность жизни человека. И если в вашей спальне ночью светло, то количество мелатонина снижается до критического уровня. Именно поэтому ни в коем случае не стоит оставлять на ночь в спальне включенный светильник, а во время белых ночей нужно обязательно повесить на окна светонепроницаемые шторы любого типа (тканевые или рулонные) и плотно их задергивать», – говорится в рекомендациях.

Специалисты также рекомендуют не пренебрегать прогулками перед сном, ограничить вечером просмотр телевизора и отказаться от компьютерных игр.

«Чтение легких спокойных литературных произведений на ночь, не порождающих новых проблем и не напоминающих о старых, оказывает усыпляющее действие. Не рекомендуется на сон грядущий читать новостные материалы. Если в период белых ночей ваше самочувствие ухудшается, возможно, дело вовсе не в перепадах давления и магнитных бурях, а в нехватке мелатонина», – указано в сообщении.

Ямал
белые ночи
здоровье
адаптация

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO