09 апреля 2020, 15:37

Ученые выяснили, откуда на Ямал летят охотиться редкие краснокнижные птицы

Комментарии 0

Ученые выяснили, откуда на Ямал летят охотиться редкие краснокнижные птицы. Специалисты Арктического научно-исследовательского стационара рассказали о происхождении двух самок соколов-сапсанов, за которыми установлено наблюдение.

Фото arctic_lab_yamal | instagram.com

Ученые выяснили, откуда на Ямал летят охотиться редкие краснокнижные птицы. Специалисты Арктического научно-исследовательского стационара рассказали о происхождении двух самок соколов-сапсанов, за которыми установлено наблюдение. По данным специалистов, птицы прибыли на Ямал из Саудовской Аравии и Катара: выяснить это ученые смогли по специальной опутке на лапах.

«Эту самку мы нашли, когда у нее уже было 4 птенца. Отловить ее не смогли, чтобы не рисковать жизнями птенцов. Мы очень надеялись, что сапсаниха вернется на следующий год, и очень обрадовались, найдя ее вновь на том же гнездовом обрыве! На этот раз в ее гнезде были еще яйца, нам удалось ее отловить. Оказалось, что птица прилетела к нам из Саудовской Аравии! Кроме этой самки, другая птица, также с опутками и кольцом, прилетела к нам из Катара. Мы также освободили ее от пут и надели научные кольца», - поделились ученые в своем Instagram.

Наличие опутки говорит о том, что птицы раньше использовались для охоты и, скорее всего, сбежали от хозяина. Весной сапсаны начинают мигрировать на север, и ученые ждут возвращения птиц на Ямал к середине мая.

Ямал
краснокнижные птицы
ученые
миграция
контроль

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO