ТЭК
18 мая 2020, 15:23

Нефтяники запустили первую многоствольную скважину на уникальном месторождении в Якутии

Комментарии 0

Нефтяники «Газпромнефть-Заполярья» запустили первую многоствольную скважину на уникальном месторождении в Якутии. «Фишбон» ввели в эксплуатацию на нефтяной оторочке Чаяндинского промысла.

Фото www.gazprom-neft.ru

Нефтяники «Газпромнефть-Заполярья» запустили первую многоствольную скважину на уникальном месторождении в Якутии. «Фишбон» ввели в эксплуатацию на нефтяной оторочке Чаяндинского промысла.

Стартовый дебит скважины превысил 380 тонн в сутки. Это вдвое больше, чем у стандартных горизонтальных скважин, которые использовались на Чаянде ранее.

«Чаяндинское месторождение относится к числу уникальных не только по объему своих запасов, но и по масштабу тех вызовов, с которыми мы здесь сталкиваемся. Разработку нефтяной оторочки, запасы которой относятся к категории трудноизвлекаемых, также осложняют геологические особенности Чаянды. Ключом к этим залежам стали современные методы бурения и скважины сложного дизайна. Они уже доказали свою эффективность и, уверен, в перспективе помогут нам полностью раскрыть нефтяной потенциал одного из крупнейших месторождений Восточной Сибири», - говорит генеральный директор «Газпромнефть-Заполярья» Владимир Крупеников.

Полномасштабная разработка нефтяной оторочки месторождения начнется в этом году. К 2022 году нефтяники планируют расширить и модернизировать установку подготовки нефти, проектная мощность которой составит 1 млн тонн в год.

Сейчас «Газпромнефть-Заполярье» ведет строительство 70-километрового напорного нефтепровода, который соединит нефтяную оторочку Чаяндинского НГКМ с магистральной системой «Восточная Сибирь – Тихий океан».

Газпромнефть-Заполярье
Якутия
скважины
месторождение
эксплуатация

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO