10 июля 2020, 15:34

Жителя Югры осудят за фейковые заявления о коронавирусе

Комментарии 0

Югорчанина осудят за фейковые заявления о коронавирусе. По данным регионального СКР, житель Радужного стал фигурантом уголовного дела после распространения в соцсетях видео о том, что инфекции не существует и призывов не носить защитные маски.

Югорчанина осудят за фейковые заявления о коронавирусе. По данным регионального СКР, житель Радужного стал фигурантом уголовного дела после распространения в соцсетях видео о том, что инфекции не существует, и призывов не носить защитные маски.

Мужчина также утверждал, что в некоторых странах ближнего зарубежья и в России выплачивают по миллиону рублей за то, чтобы люди подтверждали у себя COVID-19.

Такую же сумму якобы платят родственникам умерших за согласие указать причиной смерти коронавирус, а власти любой летальный случай квалифицируют как от COVID-19. Видеозаписи с этими заявлениями мужчина опубликовал на своей открытой странице в Instagram.

Во время следствия обвиняемый раскаялся в содеянном, удалил фейковые видеоролики, а также опубликовал опровержение сказанных им слов. Сейчас уголовное дело передано в суд. Мужчине грозит наказание в виде штрафа до 700 тысяч рублей, исправительные или принудительные работы, либо ограничение свободы до 3 лет.

Помимо того, 40-летнего югорчанина уличили в мошенничестве. С февраля по июнь прошлого года он получал пособие по безработице, зарегистрировавшись в то же время как индивидуальный предприниматель, но не уведомив об этом центр занятости. Так, мужчина незаконно получил 46 514 рублей, которые потратил по своему желанию.

Югра
коронавирус
фейк
распространение информации
суд
преступление
уголовное дело

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO