ТЭК
21 августа 2020, 14:50

Нефтяники начали освоение отдаленной части крупнейшего промысла на полуострове Ямал

Комментарии 0

Нефтяники начали освоение отдаленной части крупнейшего промысла на полуострове Ямал. Реализация этого проекта должна к 2021 году вывести арктический актив компании на полку добычи в 8 млн тонн нефти.

Фото www.gazprom-neft.ru

Нефтяники начали освоение отдаленной части крупнейшего промысла на полуострове Ямал. Реализация этого проекта должна к 2021 году вывести арктический актив компании на полку добычи в 8 млн тонн нефти. По оценкам специалистов, извлекаемые запасы северной части Новопортовского месторождения превышают 27,8 млн тонн нефти и 28,5 млн м³ газа. Общий объем инвестиций «Газпром нефти» в проект составит 86 миллиардов рублей.

«Освоение северной части Новопортовского месторождения даст серьезный толчок к развитию актива и позволит поддерживать необходимый уровень добычи углеводородов в перспективе. Команда предприятия обладает широким спектром компетенций для решения сложных задач на Крайнем Севере. За годы работы были выработаны технологии и бизнес-кейсы, которые позволяют эффективно и безопасно развивать арктический промысел», – рассказал генеральный директор «Газпромнефть-Ямала» Алексей Овечкин.

Основным вызовом при разработке северной части стала ее удаленность от основной инфраструктуры месторождения. Сейчас компания завершает строительство цифровой подстанции «Север», которая обеспечит участок электроэнергией.

Кроме того, для добычи на севере Новопортовского промысла компания построит десять кустовых площадок с высокотехнологичными скважинами.

«Новый Порт» – флагман «Газпром нефти» в освоении Арктики. В 2016 году был запущен в эксплуатацию терминал «Ворота Арктики», что позволило приступить к отгрузке нефти по Северному морскому пути и повысить эффективность реализации проекта. Сегодня в этих широтах решается новая амбициозная задача – организация добычи нефти в северной части актива, которая значительно удалена от основной инфраструктуры Новопортовского месторождения. Это серьезный шаг, который потребует привлечения современных технологий и поиска новых решений», – говорит директор дирекции по добыче «Газпром нефти» Сергей Доктор.

Газпром нефть
промысел
освоение
нефтяники
проект
месторождение
Газпромнефть-Ямал

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO