ОБЩЕСТВО
28 ноября 2020, 14:30

На Ямале впервые назвали имена лауреатов первой региональной Премии «Человек года»

Комментарии 0

Чтобы отметить жителей даже самых отдаленных посёлков, свои усилия объединили журналисты семи телекомпаний. Церемония награждения прошла в онлайн-формате.

На Ямале назвали имена лауреатов Премии "Человек года". Впервые она получила статус региональной – чтобы отметить жителей даже самых отдаленных посёлков свои усилия объединили журналисты семи телекомпаний.

В номинации "Поступок" лауреатом признан Денис Яр, село Гыда, Тазовский район. Мужчина случайно оказался рядом с горящим домом и спас от верной гибели двоих детей.

"Открытием" года стала Ольга Карталова. Врач-психиатр в период пандемии переквалифицировалась в инфекциониста и помогла победить болезнь десяткам людей.

В номинации "Инициатива" лауреатом стал Николай Черепанов. Новоуренгоец на 3D-принтере изготовил сотни защитных экранов для медиков, которые работают в "красных" зонах.

"Семьёй года" названы Гули Юлдашева и Тимур Абдурахимов. Пара врачей помогают в лечении и реабилитации детей с серьёзными заболеваниями.

В номинации "Экономика" победу лауреатом признан Хусниддин Парпиев, г. Лабытнанги. Владелец магазина выдает продукты по сертификатам нескольким семьям, которые находятся в тяжелом материальном положении. Кроме того, создал систему скидок для пенсионеров и многодетных семей.

В номинации "Почетный житель" лауреатом стал ветеран ВОВ из Лабытнанги Иван Александрович Путилин. Его именем названа одна из улиц города, а дом в котором жил фронтовик украшает огромное граффити с его портретом. Впервые в истории Премии награда в этой номинации вручена посмертно – 27 октября Иван Путилин ушёл из жизни.

"Наставником" года назван Владимир Калиничев из села Толька, Красноселькупский район. Под его руководством уже не одно поколение мальчишек научились тому, что пригодится в жизни любому мужчине - Владимир преподает технологию в школе.

В номинации "Человек труда" победителем стал Андрей Яр из Тазовского. Пожарный в свободное от основной работы время создает беседки, скамейки и мебель в традициях русского деревянного зодчества. Заказчиками становятся не только односельчане, но и общественные организации, и даже местная администрация. Его руками сделан Поклонный крест.

В номинации "Экология" лауреатом стал Афанасий Тэсида, село Газ-Сале. Мужчина спас от верной гибели маленькую нерпу, которая вышла к людям.

В номинации "Успех года" лауреатом стала группа NEO из Салехарда. Ребята делают по-настоящему классные клипы и самостоятельно пишут песни, которые попадают во всероссийские хит-парады.

В одиннадцатой дополнительной номинации решающее слово было за самими ямальцами. В "Народном выборе" победу одержал Ярослав Ворников, набрав 422 голоса. Он развозил горячие обеды медикам и помогал пенсионерам во время всеобщей самоизоляции.

На втором месте – Людмила Бедненко. Она помогает семьям с детьми, где воспитывают детей с серьезными паталогиями, 384 голоса.

На третьем месте – Муслим Атаев, мужчина спас ребёнка из горящей квартиры, 264 голоса.

На четвёртом месте – Алла Криворучко, педагога гимназии ученики называют второй мамой, 232 голоса.

И замыкает Топ-5 Александр Сергиенко, он занимается патриотическим воспитанием молодёжи, 231 голос.

Ямал
Человек года
Премия
лауреаты
голосование

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO