ОБЩЕСТВО
19 января 2021, 17:56

«Отправимся на копии судна 17 века»: исследователи готовятся к уникальной экспедиции из Красноселькупа в Новую Мангазею

Комментарии 0

Исследователи готовятся к уникальной экспедиции из Красноселькупа в Новую Мангазею. Она запланирована на июнь этого года.

Фото «Проект "Тайны Мангазеи"» во ВКонтакте.

Исследователи готовятся к уникальной экспедиции из Красноселькупа в Новую Мангазею. Она запланирована на июнь этого года. В путешествие они отправятся на реплике судна 17 века, под парусами и на веслах. Об этом N24 рассказал руководитель экспедиции Вячеслав Калинин.

Сначала реплику судна – а это точная копия старинного поморского карбаса, строительством которого сейчас занимаются архангельские мастера, – доставят в Новый Уренгой. Оттуда плавсредство перевезут в Красноселькуп, а уже оттуда карбас пойдет своим ходом, под парусами.

Участникам проекта предстоит преодолеть 500 километров по рекам, болотам и озерам. В команду экспедиции вошли кандидаты исторических наук, участники Русского географического общества. Поддерживает проект «Газпром добыча Ямбург».

«Красноселькуп – это фактически и есть Мангазея, недалеко от нее. Оттуда судно отправится по рекам Таз, Худосей, Покалькы до озера Перевального и дальше уже до Енисея», – поделился научный руководитель экспедиции «Тайны Мангазеи» Вячеслав Калинин.

В 2018-м экспедиция уже прошла часть пути по дороге к волоку – участку, по которому перетаскивали суда. А два года назад исследователи нашли и оставшуюся часть пути до волока, а затем и до Новой Мангазеи. Сейчас это деревня Старотуруханск в Красноярском крае.

В этом году исследователи пройдут весь путь. Следить за экспедицией можно будет при помощи трекинга. Проект уникален не только с научной точки зрения, но и с туристической. Не исключено, что после экспедиции появятся новые маршруты.

Подписывайтесь на N24.RU в VK и Instagram, следите за главными новостями Ямала в нашем telegram-канале.

экспедиция
Мангазея
путешествие
Газпром добыча Ямбург

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO