ОБЩЕСТВО
21 апреля 2021, 11:21

«Помощь поступит раньше»: власти Ямальского района пошли навстречу оленеводам, попавшим в беду

Комментарии 0

Власти Ямальского района пошли навстречу оленеводам, попавшим в беду. Кочевники Тамбейской тундры обратились к чиновникам с просьбой помочь топливом.

Фото «Мой Ямальский район» во ВКонтакте.

Власти Ямальского района пошли навстречу оленеводам, попавшим в беду. Кочевники Тамбейской тундры обратились к чиновникам с просьбой помочь топливом.

Из-за отсутствия кормовой базы зимой оленей вынуждены были распустить на свободный выпас. Животные разбрелись, а собрать их оказалось не так просто – территория настолько обширная, что бензина для заправки снегоходов катастрофически не хватало. Под угрозой оказалась не только численность поголовья, но и грядущая убойная кампания.

Поначалу власти Ямальского района сообщили, что доставка бензина будет осуществляться не раньше мая, однако после обращения тундровиков к главе района и освещения проблемы в СМИ чиновники изменили свое решение.

«По решению главы Ямальского района четвертый этап помощи придет к тундровикам 24 апреля, а не в мае, как сообщалось ранее. Бензин будут выдавать на факториях Яхады-Яха и Тамбей семьям, проживающим в отдаленных районах. Топливо в тундре сейчас крайне необходимо: оленеводы заправляют им свои снегоходы и отправляются на поиски и сбор оленей», – сообщили в районной администрации.

В ведомстве также напомнили: топливо получат семьи, пострадавшие от погодного явления, в результате которого произошел падеж оленей. Сейчас машины, груженые топливом, уже выехали из Сабетты по направлению к факториям, где находятся оленеводы.

Подписывайтесь на N24.RU в VK и Instagram, следите за главными новостями Ямала в нашем telegram-канале.

Ямальский район
тундровики
помощь
кочевники
бензин

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO