ЭКОЛОГИЯ
24 июня 2021, 17:05

Учёные попали в ледовую ловушку по пути к морским единорогам

Комментарии 0

Учёные попали в ледовую ловушку по пути к морским единорогам. Экспедиция проекта «Нарвал», организованная «Газпром нефтью», достигла архипелага Земля Франца-Иосифа.

Скрин из видео

Ученые попали в ледовую ловушку по пути к морским единорогам. Экспедиция проекта «Нарвал», организованная «Газпром нефтью», достигла архипелага Земля Франца-Иосифа. Именно здесь два года назад участники первой экспедиции обнаружили морских единорогов и их ближайших родственников – белух.

Отправились в Арктику специалисты на судне «Михаил Сомов». В их распоряжении есть вертолет, правда, переменчивая погода не всегда позволяет его использовать.

Не обошлось и без приключений: первое путешествие на лодке к одному из островов Земли Франца-Иосифа закончилось спасательной операцией. В сторону архипелага участники экспедиции прошли между льдов, а вернуться обратно не успели. Лед схлопнулся, сразу четыре человека оказались в ловушке. Прокладывать путь навстречу лодке пришлось «Михаилу Сомову». Закончилось все благополучно, ученые продолжают наблюдение за акваторией океана.

Подписывайтесь на N24.RU в VK и Instagram, следите за главными новостями Ямала в нашем telegram-канале.

Экспедиция
нарвал
Газпром нефть

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO