ТЭК
08 июля 2021, 13:00

Нефтяники испытали первый отечественный беспилотник для разведки в Арктике

Комментарии 0

Нефтяники испытали первый отечественный беспилотник для геологоразведки в Арктике. Дрон сможет выполнять исследования, которые раньше проводили только с помощью авиации или наземной техники

Фото www.gazprom-neft.ru

Нефтяники испытали первый отечественный беспилотник для геологоразведки в Арктике. Дрон сможет выполнять исследования, которые раньше проводили только с помощью авиации или наземной техники. Кроме того, они адаптированы к работе в суровых климатических условиях и использовать их можно будет при температуре ниже 40 градусов, порывах ветра до 20 м/с, а также в дождь и снег.

«Успешные испытания подтвердили, что уже сейчас часть геологоразведочных работ можно проводить с помощью дронов. Эти технологии не только значительно оптимизируют наши бизнес-процессы, но и будут востребованы на внешнем рынке», – рассказал руководитель дирекции по технологическому развитию «Газпром нефти» Алексей Вашкевич.

Масштабные испытания беспилотников прошли в начале года на лицензионном участке Салымский-5 в Югре. Полномасштабное внедрение дронов снизит стоимость исследования новых активов и получать полный набор данных для освоения месторождений даже в климатических условиях Арктики.

Подписывайтесь на Ямал1 в VK и Instagram, следите за главными новостями Ямала в нашем telegram-канале.

Газпром нефть
дроны
испытания
разведка

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO