ТЭК
09 августа 2021, 15:46

Нефтяники помогли приумножить жизнь в водоемах Югры и Ямала

Комментарии 0

«Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз» поддержал выпуск почти трех миллионов мальков пеляди в Обь-Иртышский бассейн. Масштабная экологическая акция по восполнению биоресурсов прошла в районе Ханты-Мансийска.

Фото: Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз

«Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз» поддержал выпуск почти трех миллионов мальков пеляди в Обь-Иртышский бассейн. Масштабная экологическая акция по восполнению биоресурсов прошла в районе Ханты-Мансийска.

В течение трех месяцев молодь выращивали на Маромском рыборазводе. Сначала мальки находились в специальных инкубаторах, а позже набирали вес в естественных условиях. Искусственные пруды на территории предприятия ограничены шлюзами для того, чтобы уберечь подрастающие экземпляры от хищных видов рыб. Согласно правилам, отправиться в большое плавание мальки могут только набрав необходимый вес, поэтому перед выпуском молодь поштучно взвешивают.

После длительного подсчета в Обь отправились 2,7 миллиона мальков пеляди. Это уже второй выпуск рыбы при поддержке «Ноябрьскнефтегаза» за год. В начале июля в реку Северная Сосьва Березовского района отправились 2 миллиона штук пеляди.

«Восполнение биоресурсов является неотъемлемой частью экологической программы нашего предприятия. Помогая сохранять видовое разнообразие Обь-Иртышского бассейна, мы вносим свой вклад в сохранение экосистемы Ямала и Югры», – подчеркнул генеральный директор «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза» Алексей Огородов.

По оценкам экспертов, через пару лет уже взрослые особи расплывутся по всему Обь-Иртышскому бассейну и в перспективе придут на нерест в водоемы Югры и Ямала. Выпуск молоди для нефтяников уже традиция. «Газпром нефть» сотрудничает с рыбоводами на протяжении многих лет. Цель проста – поддержать природный баланс и сохранить уникальную популяцию ценных пород рыб в регионах присутствия компании.

Подписывайтесь на Ямал1 в VK и Instagram, следите за главными новостями Ямала в нашем telegram-канале.

Газпром нефть
Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз
мальки
рыба
нефтяники

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO