ОБЩЕСТВО
24 сентября 2021, 15:07

Среди погибших при восхождении на Эльбрус был житель Тюмени. ВИДЕО

Комментарии 0

Среди погибших при восхождении на Эльбрус был житель Тюмени. ЧП на высоте почти 5,5 тысячи метров произошло днем в четверг, 23 сентября.

mchs.gov.ru

Среди погибших при восхождении на Эльбрус был житель Тюмени. ЧП на высоте почти 5,5 тысячи метров произошло днем в четверг, 23 сентября.

По данным силовиков, группа туристов – 23 человека – начала восхождение на гору. На первом этапе часть из них приняла решение отказаться от подъема, остальные – 19 человек – продолжили покорение высоты.

После обеда погода резко ухудшилась: поднялся ветер, началась пурга, температура воздуха опустилась ниже 20 градусов. Гиды приняли решение разделить группу.

Известно, что за помощью туристы обратились к спасателям: поисковая операция шла в экстремальных условиях. После продолжительных поисков люди были найдены: 14 человек эвакуировали и передали медикам. Пятеро – погибли, предварительно от переохлаждения.

Среди жертв – жительницы Якутии, Тольятти, Петербурга и Екатеринбурга и 39-летний тюменец.

Силовики завели уголовное дело по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности. В некоторых СМИ пишут, что проводники, сопровождавшие группу, были без подготовки. Эти сведения туркомпания опровергла.

Подписывайтесь на Ямал1 в VK и Instagram, следите за главными новостями Ямала в нашем telegram-канале.

Эльбрус
Тюмень
смерть
гора
МЧС
восхождение
тур

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO