ОБЩЕСТВО
07 ноября 2021, 13:01

Жители Нового Уренгоя возмущены «антимасочными» рейдами и QR-кодами

Комментарии 0

В городе ведется активная профилактическая работа, направленная на сдерживание распространения коронавируса. При этом в длинные выходные контроль усилен: общественные места проверяют ответственные лица.

Фото администрация Нового Уренгоя

Жители Нового Уренгоя возмущены «антимасочными» рейдами и QR-кодами. В городе ведется активная профилактическая работа, направленная на сдерживание распространения коронавируса. При этом в длинные выходные контроль усилен: общественные места проверяют ответственные лица.

Однако такие меры поддерживают далеко не все горожане. Северяне отмечают: прежде чем требовать неукоснительного соблюдения правил от новоуренгойцев, проверяющие сами обязаны следовать им. Горожане норовят подловить на неправильном ношении СИЗ участников рейдов, а также готовы отказаться от услуг предпринимателей, требующих QR-коды.

«Хочу увидеть Qr-код проверяющих», «Мир сошёл с ума, кто такой полицейский – такой же человек, как и мы все, так ему можно грубить, а народу нельзя, захочу – надену, захочу – нет», «Этот человек со спущенной маской мне будет объяснять что-то за масочный режим?», «А у самих проверяющих есть эти самые QR-коды? У них кто-то спрашивал об этом?», «Сегодня пытался приобрести шаурму, продавец попросила QR, был сильно удивлён – это не кафе и мест там для отдыха нет. У меня есть этот QR, но предъявлять его не стал. Покупать шаурму с паспортом - до чего дожили», - пишут возмущенные горожане в соцсетях.

Между тем в мэрии сообщили: по итогам очередного проведенного рейда нарушителей без QR-кодов выявлено не было, а вот на антимасочников протоколы все же составили. Пропускной режим с QR-кодами, напомним, действует в общественных местах на Ямале с 25 октября 2021 года. Ответственность за клиентов-нарушителей придется нести владельцам заведений, которых, в случае выявления «QR-зайцев», ждут крупные штрафы.

Подписывайтесь на Ямал1 в VK и Instagram, следите за главными новостями Ямала в нашем telegram-канале.

QR-код
режим
рейды
профилактика
протокол

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO