ОБЩЕСТВО
28 ноября 2021, 18:57

Жители Ямала пытаются через суд оспорить постановление об обязательной СOVID-вакцинации

Комментарии 0

В требовании истцы – их, согласно данным суда трое, - пытаются оспорить решение главного санврача, указывая, что оно нарушает их трудовые права, а также заявляют о намерении отказаться от вакцинации против коронавируса.

Жители Ямала пытаются через суд оспорить постановление об обязательной СOVID-вакцинации. Так, на минувшей неделе суд Ямала вынес определение по иску, поступившему в адрес регионального Роспотребнадзора. В требовании истцы – их, согласно данным суда трое, - пытаются оспорить решение главного санврача, указывая, что оно нарушает их трудовые права, а также заявляют о намерении отказаться от вакцинации против коронавируса.

Точка в спорном деле пока не поставлена. Согласно тексту определения, требование ямальцев передано в горсуд Салехарда. В суде окружном это объяснили тем, что постановление Роспотребнадзора - не нормативно – правовой акт, а индивидуальный и в данном случае, суд ЯНАО не может быть первой инстанцией для рассмотрения дела.

Напомним, обязательную вакцинацию объявили в начале октября. Согласно постановлению, подписанному главным окружным санврачом Людмилой Нечепуренко, из-за ухудшения эпидситуации введена обязательная вакцинация для отдельных категорий.

Среди них оказались медики, работники сферы образования, обслуживания населения, работники учреждений культуры, сферы отдыха и развлечений, а также работники органов власти и местного самоуправления.

Решение вызвало широкий резонанс. В соцсетях до сих пор то и дело вспыхивают ожесточенные дискуссии между противниками обязательной вакцинации и теми, кто поддерживает прививочную кампанию.

Группа активистов из Ноябрьска даже записала видеообращение к президенту. Несанкционированное собрание «единомышленники» – так сами себя называют участники мероприятия, - устроили в сквере Мать и дитя, где выступили за отмену принудительной вакцинации и QR-кодов.

В свою очередь, российские врачи написали открытое письмо в адрес антиваксеров. В обращении, которое подписали медики 11 больниц из разных регионов страны – от Москвы до Ханты-Мансийска – противникам вакцинации предложили «экскурсию» по «красным зонам», реанимациям и моргам для понимания масштабов эпидкатастрофы.

Подписывайтесь на Ямал1 в VK и Instagram, следите за главными новостями Ямала в нашем telegram-канале.

Ямал
вакцинация
коронавирус
суды
постановление
Нечепуренко

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO