МЕДИЦИНА
17 декабря 2021, 13:34

«Роды на ИВЛ»: в Тюмени врачи спасли «тяжёлую» пациентку с коронавирусом

Комментарии 0

В Тюмени врачи спасли «тяжёлую» пациентку с коронавирусом. За жизнь 18-летней матери новорожденного медики боролись более трех месяцев.

Фото dz.admtyumen.ru

В Тюмени врачи спасли «тяжелую» пациентку с коронавирусом. За жизнь 18-летней матери медики боролись более трех месяцев.

Симптомы коронавируса у женщины появились на 30-й неделе беременности – болезнь прогрессировала молниеносно, врачи диагностировали тотальное поражение легких. В больницу будущую мать доставили в крайне тяжелом, почти бессознательном состоянии. Позже пациентку перевели на ИВЛ и на 31-й неделе ей сделали кесарево сечение: ребенка поместили в кувез, а после передали отцу.

Прогнозы врачей были неутешительными: пациентка перенесла сепсис и остановку сердца. Для спасения врачи прибегли к новой для региона методике: процедуре экстракорпоральной мембранной оксигенации, при которой спецоборудование производит забор крови пациента, насыщает ее кислородом и возвращает в организм. Более 70 дней молодая мать провела на ИВЛ и порядка 90 – в реанимации. Тюменку выписали из больницы: ей предстоит не только знакомство с сыном, но и долгий курс реабилитации.

Подписывайтесь на Ямал1 в VK и Instagram, следите за главными новостями Ямала в нашем telegram-канале.

коронавирус
роженица
медики
ИВЛ
роды

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO