МЕДИЦИНА
12 января 2022, 14:56

«У мужа спросили, кого спасать – меня или ребёнка»: на Ямале врачи спасли беременную COVID-пациентку со 100-процентным поражением лёгких

Комментарии 0

Это был первый в практике окружных медиков случай: будущая мама с крайне тяжелой формой коронавируса. Недомогание Олеся Манина из Вынгапуровского почувствовала на 24 неделе беременности. ПЦР- тест подтвердил самые худшие опасения: COVID-19, 27% процентов поражения.

На Ямале врачи спасли беременную COVID-пациентку со 100-процентным поражением легких. Это был первый в практике окружных медиков случай: будущая мама с крайне тяжелой формой коронавируса.

Недомогание Олеся Манина из Вынгапуровского почувствовала на 24-й неделе беременности. ПЦР-тест подтвердил самые худшие опасения: COVID-19, 27 процентов поражения.

Олесю госпитализировали в ЦГБ Ноябрьска. С каждым днем ей становилось только хуже: за пять дней состояние стало критическим, процент поражения достиг сотни. Медики приняли решение переводить пациентку на ИВЛ и готовить к искусственной коме, а она в это время писала свое «последнее» сообщение мужу.

«Я когда еще в терапии была, сказала ему: «Коля, меня переводят в реанимацию, связи не будет, это последние слова». Потом уже, когда я включила телефон, увидела, что он писал, переживал, вопросы задавал. Уже потом я узнала, что ему пришлось принимать очень тяжелое решение: выбирать между мной и ребенком», – рассказывает «Ямал 1» пациентка.

Они боролись за каждый день жизни мамы и нерожденного малыша. Столкнувшись впервые с настолько критической ситуацией, ноябрьские медики с ювелирной точностью подбирали методы лечения. Шансов было мало, но они были.

«Мы находились перед сложным выбором. Очень сильно боялись и за жизнь Олеси, и за жизнь еще не рожденного ребенка, как отреагирует ребенок на серьезные препараты», – говорит заведующая отделением перинатального центра анестезиологии-реанимации № 1 Елена Соболева.

Олеся провела в коме больше месяца: за долгих 32 дня она научилась различать врачей по голосам и даже пыталась реагировать: пациенты в медикаментозном сне, говорят врачи, все слышат и понимают.

«Она плакала, когда мы ей рассказывали про дочку. Так она давала нам понять, что она на нас все-таки реагирует, она с нами, просто пока ничего не может нам сказать. Она даже научилась управлять нашим аппаратом ИВЛ», – вспоминает Соболева.

Медики буквально ходили по грани: каждый день строгий мониторинг состояния мамы и малышки. Врачи даже дали ей имя – Катюша.

«Мы ежедневно делали УЗИ, смотрели за состоянием, как растет, развивается. Большое поражение легких у мамы естественно может отразиться на нехватке кислорода у ребенка», – рассказала заместитель главного врача ЦГБ Ноябрьска Людмила Игольникова.

Они выдержали все невзгоды. Сейчас будущую маму перевели из реанимации в терапию. Жизни малышки тоже ничего не угрожает: она нормально развивается и довольно активна. Свою долгожданную девочку супруги Манины хотели назвать Лизой, но после пережитого задумались: быть может, имя, данное медиками, подойдет малышке больше. На свет девочка должна появиться в канун 8 Марта.

Подписывайтесь на Ямал1 в VK и Instagram, следите за главными новостями Ямала в нашем telegram-канале.

беременная женщина
коронавирус
заболевание
лечение
реанимация

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO