ЭКОЛОГИЯ
25 января 2022, 16:33

«В два раза быстрее»: учёные рассказали о стремительном потеплении в Арктике

Комментарии 0

Ученые рассказали о стремительном потеплении на Севере. Так, за последние 50 лет климат стал теплее на 3,5 градуса по Цельсию: это, в среднем, 0,7 градуса в десятилетие, пояснили в научном центре изучения Арктики.

Фото arctic.yanao.ru

Ученые рассказали о стремительном потеплении на Севере. Так, за последние 50 лет стало теплее на 3,5 градуса по Цельсию: это, в среднем, 0,7 градуса в десятилетие, пояснили в Научном центре изучения Арктики.

«Потепление в Арктике происходит в два раза быстрее, чем в целом по планете, и приводит к уменьшению ледового покрова, деградации мерзлоты, изменению условий циркуляции атмосферы, увеличению осадков и погодным аномалиям», – считают ученые.

Последствия потепления: уменьшение площади озер, интенсивное разрушение берегов рек и эрозия почв. Отмечается, что наиболее интенсивные изменения климата происходят на Ямале более 10 лет.

В Год экологии ученые планируют расширить географию исследований. Так, сотрудники научного центра продолжат мониторинг на полигонах в Надымском и Тазовском районах, а также изучат влияние климата на ландшафты Полярного Урала, типичную и арктическую тундры Гыданского полуострова.

К проведению экомониторинга традиционно присоединятся и нефтяники: экология является одним из приоритетных направлений «Газпром нефти». Так, компания не только активно внедряет зеленые технологии, но и участвует в сохранении хрупкой экосистемы Арктики. Например, о результатах уникального экологического мониторинга после научных экспедиций ежегодно отчитывается «Газпромнефть-Ямал».

Подписывайтесь на Ямал1 в VK и Instagram, следите за главными новостями Ямала в нашем telegram-канале.

экология
потепление
мониторинг
Газпром нефть
Газпромнефть-Ямал

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO