ОБЩЕСТВО
09 февраля 2022, 17:38

На Ямале дорожникам планируют официально разрешить «шуметь» по ночам

Комментарии 0

Шуметь на Ямале запрещено с 22 часов вечера до 8 утра по будням, с 22:00 до 10 утра в выходные, а также во время тихого часа - с 13до 15 часов. При этом, отдельным пунктом устанавливается список исключений.

На Ямале дорожникам планируют официально разрешить «шуметь» по ночам. Это предложение внесено в повестку предстоящего заседания регионального Заксобрания. Проект окружного закона «Об обеспечении тишины и покоя граждан» опубликован на сайте регпарламента. В нем законодатели предлагают закрепить за коммунальщиками право проводить шумные работы по уборке улиц даже в «часы тишины».

Шуметь на Ямале запрещено с 22 часов вечера до 8 утра по будням, с 22:00 до 10 утра в выходные, а также во время тихого часа – с 13 до 15 часов. При этом отдельным пунктом устанавливается список исключений. Тишину можно не соблюдать экстренным службам, а также тем, кто выполняет работы по благоустройству, например, занимается уборкой городских улиц от снега.

Еще одно новшество – выделение в отдельную категорию ремонтных работ в жилых помещениях. Переустройство, перепланировки и ремонты в многоквартирных домах предлагается запретить с 9 вечера до 10 утра по будням и с 20:00 до 11:00 – по выходным. А для новостроек сделают послабление и разрешат сверлить на час больше: с 9 утра по будням и с 10 – по выходным. Распространяться эта норма будет на дома, с момента сдачи в эксплуатацию которых прошло не более полугода.

Заседание, на котором рассмотрят проект закона, запланировано на 17 февраля.

Подписывайтесь на Ямал1 в VK и Instagram, следите за главными новостями Ямала в нашем telegram-канале.

дорожники
шум
нарушение тишины
разрешение

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO