ЭКОЛОГИЯ
10 февраля 2022, 11:26

Фламинго, найденный на промысле «Газпром нефти» в Якутии, «переехал» в красноярский зоопарк

Комментарии 0

Редкую птицу обнаружили сотрудники «Газпромнефть-Заполярья» на Чаяндинском месторождении в конце прошлого года. Обессиленное животное почти не подавало признаков жизни, но нефтяники помогли ему прийти в себя

Фото polar.gazprom-neft.ru

Краснокнижный фламинго с промысла нефтяников в Якутии «переехал» в красноярский зоопарк. Редкую птицу обнаружили сотрудники «Газпромнефть-Заполярья» на Чаяндинском месторождении в конце прошлого года.

Обессиленное животное почти не подавало признаков жизни, но нефтяники помогли ему прийти в себя. По словам специалистов, птица сбилась с путей миграции и ветром ее отнесло на север.

С промысла Гришу – так нарекли пернатого нефтяники – передали в якутский природный парк «Живые алмазы Якутии», а уже в январе он «переехал» в город с более подходящим для себя климатом. После месячного карантина в красноярском парке «Роев ручей» Гриша присоединится к собратьям.

«Очень рады, что Гриша наконец обрел дом. Мы готовы и дальше участвовать в судьбе птицы: уже связались с представителями зоопарка «Роев ручей» и обсуждаем, какую конкретно помощь наше предприятие может оказать в содержании птицы», – рассказала начальник управления по экологической безопасности «Газпромнефть-Заполярья» Мария Леонтьева.

Добавим, в конце октября нефтяники на Ямале тоже нашли сбившегося с путей фламинго. Птицу обнаружил сотрудник «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаза» на территории Спорышевского месторождения.

Подписывайтесь на Ямал1 в VK и Instagram, следите за главными новостями Ямала в нашем telegram-канале.

фламинго
Газпром нефть
зоопарк

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO