ТЭК
14 февраля 2022, 09:42

Эксперты оценили экологичность крупного нефтеперерабатывающего завода «Газпром нефти»

Комментарии 0

Показатель энергоэффективности Омского НПЗ к 2022 году в процессе модернизации вырос на 27 процентов. Объем инвестиций на «экологический апгрейд» завода превысил 400 миллиардов рублей.

Фото www.gazprom-neft.ru

Эксперты оценили экологичность крупного нефтеперерабатывающего завода «Газпром нефти». Оценку дали аналитики Solomon Associated: это один из мировых лидеров в области сравнительного анализа предприятий ТЭК.

«Эксперты подтвердили высокие результаты внедрения энергосберегающих технологий на предприятии», – говорится в сообщении компании.

Показатель энергоэффективности Омского НПЗ к 2022 году в процессе модернизации вырос на 27 процентов. Объем инвестиций на «экологический апгрейд» завода превысил 400 миллиардов рублей.

На НПЗ снижают потребление основных энергоресурсов: тепла, топлива и электричества: с 2019 года на заводе действует первая в регионе солнечная электростанция, энергии которой хватает для снабжения административных зданий предприятия.

Кроме того, Омский НПЗ продолжает возведение комплекса очистных «Биосфера»: он позволит ежегодно экономить для нужд предприятия 6 млн кубометров речной воды.

Ранее председатель правления «Газпром нефти» Александр Дюков рассказал о программе снижения воздействия на окружающую среду.

По словам управленца, на сегодня первые два этапа завершены, на предприятиях компании идут завершающие этапы. Все устаревшее оборудование демонтировали и заменили. Нефтяники очищают воду и возвращают ее в производственный цикл, используют солнечную энергию и берегут природу.

Подписывайтесь на Ямал1 в VK и Instagram, следите за главными новостями Ямала в нашем telegram-канале.

Газпром нефть
экология
завод
охрана природы

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO