ОБЩЕСТВО
15 февраля 2022, 14:30

Салехард и Лабытнанги связало подводное оптоволокно

Комментарии 0

Салехард и Лабытнанги связало подводное оптоволокно. Первую волоконно-оптическую линию связи пропускной способностью от 100 Гбит по дну Оби в рекордно короткий срок – две недели – проложила компания МТС.

Новости партнера.

Салехард и Лабытнанги связало подводное оптоволокно. Первую волоконно-оптическую линию связи пропускной способностью от 100 Гбит/сек по дну Оби в рекордно короткий срок – две недели – проложила компания МТС.

Магистраль общей протяженностью в 25 километров позволит в разы увеличить объемы передаваемого трафика и рост скоростей, а также обеспечит бесперебойную работу сети связи в двух арктических регионах – в ЯНАО и в Республике Коми. Так, абоненты получат не только более высокую скорость мобильного интернета, но и качественную голосовую связь. Кроме того, благодаря беспрецедентной стройке откроются новые возможности для бизнеса и населения, что позволит улучшить качество жизни в регионе.

«С учетом природных особенностей нашего региона такой опыт внедрения технологий за Полярным кругом играет важную роль в освоении арктических территорий и развитии инфраструктуры связи. Отрадно, что операторы не стоят на месте – продвигаются к удаленным населенным пунктам, реализуют новые проекты в Заполярье, в том числе совместно с правительством автономного округа, направленные на улучшение предоставляемых жителям услуг связи», – отметил замдиректора окружного департамента информационных технологий и связи Алексей Колпаков.

Подписывайтесь на Ямал1 в VK и Instagram, следите за главными новостями Ямала в нашем telegram-канале.

МТС
оптоволокно
связь
качество

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO