ОБЩЕСТВО
25 февраля 2022, 16:26

«Заходила речь о расправе»: ямальцы воспротивились выпуску приютских собак в Лабытнанги. ВИДЕО

Комментарии 0

Инцидент произошел несколько дней назад, когда зооволонтеры решили выпустить подросших псов в естественную среду, как того требует закон. Местные жители, увидев собак, высказались против их пребывания во дворе – хвостатых вновь решено было отловить.

Фото «Нко Ковчег» во ВКонтакте.

Ямальцы воспротивились выпуску приютских собак в Лабытнанги. Инцидент произошел несколько дней назад, когда зооволонтеры решили выпустить подросших псов в естественную среду, как того требует закон. Местные жители, увидев собак, высказались против их пребывания во дворе – хвостатых вновь решено было отловить.

«Кто может помочь с отловом и транспортировкой собак в приют. Щенки выпущены на днях из приюта. Абсолютно не агрессивны. Жители двора крайне негативно настроены. Речь заходит даже о расправе с этими животными. Поводы для этого: испорченный бампер от авто, экскременты на детской площадке и просто, что эти несчастные там появились», – рассказали общественники организации по защите животных «Ковчег».

Примечательно, что эти же жители еще полгода назад умилялись, глядя на пушистых малышей. В 2021 году они появились у дворовой собаки Дины, за которой ухаживали жильцы соседних домов. Тогда о голодающих и замерзающих щенках сами горожане рассказали волонтерам, попросив забрать собак. Шесть месяцев за щенками ухаживали и заботились, пока наконец не пришло время выпустить их в уличную среду. Реакция местных жителей шокировала зооволонтеров. Общественники призвали к ответственности некогда «жалостливых» северян.

«Дорогие горожане, в связи с такими историями огромная просьба: если не готовы терпеть в своем дворе собак, не прикармливайте, а если прикормили, несите ответственность, позаботьтесь о стерилизации прикормленных собак, звоните на 112, в службу отлова, не надо допускать никому не нужных приплодов», – резюмировали зоозащитники.

Между тем одна из местных жительниц заверила: собаки облаивали ребенка, испортили бампер припаркованного авто и изгадили детскую площадку. Несмотря ни на что, говорит горожанка, ухаживать за собаками не перестанет – хвостатые не виноваты, что появились на свет, – но и терпеть их невоспитанность не готова. Однако теперь заботу и помощь собакам окажут уж в приюте: после отлова они вновь отправятся туда.

Подписывайтесь на Ямал1 в VK и Instagram, следите за главными новостями Ямала в нашем telegram-канале.

собаки
отлов
щенки
волонтеры
помощь
закон

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO