ОБЩЕСТВО
01 марта 2022, 17:51

Жители Ямала оказались в списке «оккупантов Украины»

Комментарии 0

В открытом доступе оказался увесистый файл в формате Excel, содержащий подробную информацию о сотнях российских военнообязанных. Документ активно тиражируется в телеграм-каналах.

Неизвестные слили в Сеть базу «оккупантов Украины» с данными ямальцев. В открытом доступе оказался увесистый файл в формате Excel, содержащий подробную информацию о сотнях российских военнообязанных. Документ активно тиражируется в телеграм-каналах.

В числе «оккупантов» оказались и ямальцы, якобы зарегистрированные в Тарко-Сале, Новом Уренгое, Пурпе, Муравленко, Мысе Каменном и Лабытнанги. Документ раскрывает паспортные данные, а также звания мужчин. «Ямал 1» удалось разыскать одного из военнослужащих и связаться с семьей другого. Выяснилось, что «старший матрос» Игорь К., зарегистрированный в Новом Уренгое, отслужил еще в 2019 году. Причем окончил службу в звании мичмана.

«Указанные данные не актуальны. Откуда они могли взяться в открытом доступе, не знаю, но обязательно сообщу куда следует. Не исключено, что в этой базе могут оказаться мои сослуживцы – будем разбираться, информацию передам профильным ведомствам», – заверил мужчина.

Еще один северянин, чьи данные оказались в Сети – бывший житель Мыса Каменного. В базе он числится младшим сержантом. Называть имя ямальца редакция не будет: мужчина является действующим военнослужащим. При этом родственники северянина подчеркнули: информация устарела. Однако спускать на тормозах ситуацию близкие северянина не намерены и планируют обратиться в компетентные органы для дальнейшего разбирательства.

После начала спецоперации в Украине в Интернете то и дело появляются информационные вбросы, нередко с угрозами в адрес действующего правительства. Власти оперативно реагируют на ситуацию и разоблачают фейки, призывая доверять проверенным официальным источникам.

Подписывайтесь на Ямал1 в VK и Instagram, следите за главными новостями Ямала в нашем telegram-канале.

база данных
интернет
паспорт
информация
военные

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO