ОБЩЕСТВО
04 марта 2022, 15:52

На Ямале не собираются вносить изменения в жилпрограммы из-за взлёта ипотечных ставок

Комментарии 0

Некоторое время назад крупнейшие банки после введения санкций из-за спецоперации на Украине заявили о повышении ипотечных ставок. Такое решение было продиктовано повышением центробанком ключевой ставки – теперь она составляет 20% годовых.

На Ямале не собираются вносить изменения в жилпрограммы из-за взлета ипотечных ставок. Некоторое время назад банки заявили об их повышении. Это продиктовано повышением ЦБ ключевой ставки – теперь она составляет 20% годовых.

Нововведения испугали в том числе и ямальцев: в регионе успешно реализуются социальные и жилищные программы, благодаря которым сотни северян смогли получить помощь в приобретении недвижимости. Однако в связи с напряженной геополитической обстановкой ямальцы готовы воздержаться от покупок. Другие же, напротив, намерены оформить ипотеку, столкнувшись при этом с тем, что банки безосновательно начали отказывать в выдаче крупных займов, несмотря на отличную кредитную историю. Все чаще возникает вопрос о судьбе сертификатов – многие из них имеют ограниченный срок действия.

«Возможности брать ипотеку под бешеный процент у нашей семьи нет. Все ждали лучших времен, но теперь хуже некуда. Теперь получается, что сертификат просто сгорит?», «Мы с мужем готовы влезть в ипотеку, но нам отказали, представляете? За плечами несколько выплаченных кредитов без просрочек, и такое… На руках – сертификат, до его окончания все меньше времени», «По итогу сейчас попадем в такую ситуацию, что ни жилья, ни денег. Хорошо бы, чтобы Ямал как-то позаботился и хотя бы заморозил действие сертификата», – делятся недоумевающие северяне.

«Ямал 1» обратился за комментарием к пресс-службе регионального правительства. Там со ссылкой на окружной депстрой сообщили: спрос на участие в жилпрограммах среди ямальцев не упал даже в условиях непростой обстановки на финрынках. Таким образом, говорить о приостановке или изменениях в мере поддержки не намерены.

«Меры жилищной поддержки как федеральные, так и региональные активно реализуются с начала года. Наши региональные программы востребованы ямальцами, потому что соответствуют реальному положению в жилищной сфере. На сегодня спрос на меры поддержки высокий, а это значит, что проблем у жителей региона не возникает», – пояснили в ведомстве.

Подписывайтесь на Ямал1 в VK и Instagram, следите за главными новостями Ямала в нашем telegram-канале.

сертификат
выплата
деньги
кредит
программа
правительство

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO