СПОРТ
12 марта 2022, 12:28

Нефтяники помогут в развитии спорпроекта для детей тундровиков из ЯНАО

Комментарии 0

Сама идея проводить малый слет оленеводов для воспитанников интерната в Гыде появилась еще в 2018 году. Ее автор, Константин Тэсида, решил привлечь подростков к традиционным состязаниям, которые в регионе проводят в День оленевода.

Фото: Константин Тэсида

Нефтяники помогут в развитии спорпроекта для детей тундровиков из ЯНАО. Сама идея проводить малый слет оленеводов для воспитанников интерната в Гыде появилась еще в 2018 году.

Ее автор, Константин Тэсида, решил привлечь подростков к традиционным состязаниям, которые в регионе проводят в День оленевода. Обычно, говорит Константин, участвуют в соревнованиях взрослые. Но в Гыде решили, что прыжки через нарты, северная борьба, бросание аркана и тройной национальный прыжок под силу и детям.

«Детям нравится, у них тоже соревновательный дух и им тоже хочется поучаствовать», - поделился житель Гыды Константин Тэсида.

В этом году идея Константина получила поддержку нефтяников: проект вошел в число победителей грантового конкурса «Родные города» «Газпром нефти». На деньги гранта для воспитанников интерната купят собственные нарты, аркан и граммофоны. Так дети смогут чаще тренироваться, а организаторам не придется просить оборудование, чтобы провести состязания.

Малый слет оленеводов в Гыде этом году запланировали на 21-22 апреля: в это же время в селе пройдет и День оленевода.

Подписывайтесь на Ямал1 в VK, следите за главными новостями Ямала в нашем telegram-канале.

нефтяники
Родные города
Газпром нефть
Гыда
интернат
тундровики

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO