МЕДИЦИНА
14 марта 2022, 18:07

Ямальским диабетикам не грозит дефицит инсулина из-за санкций

Комментарии 0

Наличие жизненно важного препарата горячо обсуждалось ямальцами в соцсетях: кто-то жаловался на пустующие полки, другие, напротив, утверждали, что ажиотаж создан искусственно и перебоев с инсулином не будет.

Ямальским диабетикам не грозит дефицит инсулина из-за санкций. Наличие жизненно важного препарата горячо обсуждалось ямальцами в соцсетях: кто-то жаловался на пустующие полки, другие, напротив, утверждали, что ажиотаж создан искусственно и перебоев с инсулином не будет.

Власти страны заверили: санкции никак не повлияют на наличие препарата. Это объясняется тем, что большую часть медикаментов производят в России. На данный момент в стране зарегистрировано 17 препаратов инсулина и его аналогов. В депздраве ЯНАО информацию подтвердили, отметив, что льготники будут обеспечены всем необходимым.

«Льготные лекарственные препараты в медучреждениях есть в полном объеме. Если пациент является региональным или федеральным льготополучателем, ему необходимо обратиться к врачу для выписки льготного лекарственного препарата», – напомнили ямальцам в депздраве.

В свою очередь, Минздрав ранее сообщил о том, что из России не уйдут иностранные препараты. Это документально подтверждено самими мировыми производителями. В случае если у пациентов возникнет сложность с поиском подходящего инсулина в аптеке, можно обратиться на горячую линию Росздравнадзора по номеру 8-800-550-99-03.

Подписывайтесь на Ямал1 в VK, следите за главными новостями Ямала в нашем telegram-канале.

инсулин
диабет
льгота
аптека
санкции
дифицит

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO