ЭКОНОМИКА
23 марта 2022, 17:36

«Проект приобретает другие смыслы»: власти не намерены отказываться от строительства СШХ на Ямале. ВИДЕО

Комментарии 0

Власти не намерены отказываться от строительства Северного широтного хода на Ямале. Об этом в интервью «Ямал-Медиа» сообщил губернатор Дмитрий Артюхов

Власти не намерены отказываться от строительства Северного широтного хода на Ямале. Об этом в интервью «Ямал-Медиа» сообщил губернатор Дмитрий Артюхов.

Ранее ряд СМИ опубликовал информацию о том, что масштабный проект планируют свернуть и отказаться от затратного строительства. С такими утверждениями в корне не согласен глава региона: фактически речь идет о смене формата в финансовом плане. Вопрос в повысившихся кредитных ставках – занимать деньги под высокий процент сейчас нецелесообразно. Однако власти готовы искать другие пути привлечения средств.

«Я уверен, что Северный широтный ход – мы его сейчас перегруппируем и к этому вопросу вернемся. Также помимо того, что было принято решение в правительстве пересмотреть финансовую модель и убрать из нее заемный компонент, было подчеркнуто: проект имеет стратегическую значимость для нашей страны. И мы были абсолютно солидарны в этом решении: в таких непонятных экономических условиях начинать такие проекты с учетом заемных денег – это неверно. Надо взять паузу, посмотреть экономику проекта, посмотреть капитальные затраты. Сейчас стоит задача заменить заемные средства другими источниками», – пояснил управленец.

Вместе с тем Артюхов отметил: экономически неспокойное время может начать играть на руку при реализации проекта СШХ. Так, например, стоимость ключевого «расходника» – металла – после ввода санкций и ряда решений, принятых внутри страны, начала стремительно падать.

Таким образом, целесообразность строительства Северного широтного хода в сложившихся условиях приобретает дополнительные смыслы, считает губернатор. В будущем, при реализации проекта по СШХ-2, будет обеспечен круглогодичный наземный выход к порту Сабетта, что логистически ближе к Азиатско-Тихоокеанскому региону. Это расширит возможности и максимально раскроет потенциал региона.

Подписывайтесь на Ямал1 в VK, следите за главными новостями Ямала в нашем telegram-канале.

СШХ
строительство
логистика
Артюхов
правительство

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO