ОБЩЕСТВО
02 апреля 2022, 09:40

В национальных посёлках Ямала после визита губернатора решат вопрос с детсадами и школой

Комментарии 0

Подводя итоги поездки по труднодоступным селам Надымского района, Дмитрий Артюхов отметил – проблем хватает. Остро стоит вопрос с учреждениями образования.

В национальных посёлках Ямала после визита губернатора решат вопрос с детсадами и школой. Подводя итоги поездки по труднодоступным селам Надымского района, Дмитрий Артюхов отметил – проблем хватает. Остро стоит вопрос с учреждениями образования.

В частности, в Кутопьюгане – с детсадом и школой. Первый – деревянный, износ 100%. В постройке нет даже канализации. Со школой ситуация аналогичная. Зданию – оно тоже деревянное – уже 43 года, полный износ. Сейчас там учатся 108 детей, большинство из которых – дети тундровиков.

«Об этом мне не раз писали. Приняли решение строить комплекс из школы на 140 учеников и садика на 80 детей. Вплотную займемся проектированием, необходимым усилением котельной», - сказал губернатор.

Решится вопрос и с детсадом в Ныде. Постройке там уже полвека и расположена она в подтопляемом районе. Из-за этого конструкции здания разрушаются, а прогулочные зоны для детей заливает водой.

При этом в селе есть школа. Ее открыли в 2016 году. Рассчитано учреждение на 525 учеников. Фактически, обучаются там 286.

«Пустующие площади реконструируем под садик на 150 малышей и переведём туда ребят из деревянного здания», - резюмировал Дмитрий Артюхов.

Отметил губернатор и позитивные изменения в поселках. В Кутопьюгане и Ныде возвели модульные спортцентры: один уже работает, второй запустят весной. А в Нори чуть больше года назад запустили амбулаторию.

«Национальные сёла - достояние Ямала. Местные жители берегут традиции и языки народов Севера. Наша задача - создавать условия для их развития. Но вместе с тем, вопросов много и, куда ни посмотри, одно цепляет другое: надо строить новую школу, под нее – расширять котельную, под котельную – расширять сети, провести новую дорогу. Учитывая, что территории достаточно ограниченные, местами заболоченные, это все стоит огромных денег. Нет своих строителей, нужно привлекать их извне в короткий строительный сезон. За один день все не делается, будем планомерно решать все проблем», – подчеркнул губернатор.

Подписывайтесь на Ямал1 в VK, следите за главными новостями Ямала в нашем telegram-канале.

Ямал
Артюхов
губернатор
тундровики
школа
поселки
детский сад
Ныда
Надымский район

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO