ОБЩЕСТВО
05 апреля 2022, 12:47

Жителям Ямала планируют запретить шумный ремонт квартир по вечерам

Комментарии 0

Соответствующий законопроект опубликован сегодня на официальном сайте Заксобрания Ямала. Согласно тексту документа, северян начнут штрафовать за шумные работы после установленного законом времени.

Жителям Ямала планируют запретить шумный ремонт квартир по вечерам. Соответствующий законопроект опубликован сегодня на официальном сайте Заксобрания Ямала. Согласно тексту документа, северян начнут штрафовать за шумные работы после установленного законом времени.

Так, к примеру, в новостройках, которые введены в эксплуатацию меньше полугода назад, строительные работы начинать можно не раньше 9 утра, а заканчивать не позднее 21 часа. Это по будням. В выходные законодатели предлагают установить для ремонта период с 10 до 20. При этом обязательными остаются «часы тишины» с 13 до 15.

Что касается домов «старше» полугода, то здесь по будням шумные ремонтные работы можно будет вести с 10 утра до 21 часа, а по выходным – с 11 до 20.

Требования нового закона, к слову, будут распространяться не только на жилые дома, но и на места общего пользования в них, больницы, детсады, школы, дома-интернаты, нежилые помещения в многоквартирниках, а также детские площадки и зоны отдыха в микрорайонах.

В случае нарушения гражданам предполагается штраф от тысячи до 2,5, должностным лицам – от 5 до 10, юрлицам – от 50 до 150 тысяч. В случае «рецидива» суммы возрастают: от 3 до 5 для граждан, от 15 до 20 для должностных и от 160 до 250 тысяч для юрлиц.

Подписывайтесь на Ямал1 в VK, следите за главными новостями Ямала в нашем telegram-канале.

ремонт
шум
запрет

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO