ЭКОЛОГИЯ
08 апреля 2022, 14:29

Орнитолог-любитель из Ноябрьска создаст коллекцию «голосов» ямальских птиц. ВИДЕО

Комментарии 0

Сейчас он собирает комплект оборудования – микрофоны и видеокамеры. Их Павел в лесах в окрестностях Ноябрьска и будет записывать пение пернатых в разное время суток и разные периоды года.

Орнитолог-любитель из Ноябрьска создаст коллекцию «голосов» ямальских птиц. Павел Лукьяненок выиграл грант конкурса «Родные города» «Газпром нефти» и планирует воплотить в жизнь научный проект.

Сейчас он собирает комплект оборудования – микрофоны и видеокамеры. Их Павел установит в лесах в окрестностях Ноябрьска и будет записывать пение пернатых в разное время суток и разные периоды года.

«Эти данные позволят понять, какое количество птиц пролетает в Ноябрьске, и запланировать мероприятия по их охране. Может быть, установить или отодвинуть сроки охоты», – рассказывает Павел.

Наблюдением за пернатыми Павел увлекается с детства. Правда, в профессию хобби не переросло. Работает Лукьяненок в нефтяной отрасли. Его увлечение передалось и дочери Насте: в последние годы они вместе исследуют перелетную фауну – уже собрали информацию о 40 видах птиц.

В этом орнитологам-любителям помогает специальная электронная кормушка. Они сконструировали ее в 2017 году, тоже после очередной победы в грантовом конкурсе «Родных городов».

Кормушка оснащена системой автоматической подачи корма и видеокамерой. Камера круглосуточно передает видео на сервер, затем Павел с Настей осматривают его и сохраняют интересные фрагменты. За это время в объективе любителей побывали чечётки, горихвостки, трясогузки и еще сотни пернатых.

«Я наблюдаю птиц уже несколько десятилетий, и их больше не становится. К сожалению, причина этого в том числе и антропогенная деятельность человека. И наша задача – заниматься мероприятиями по охране видов и привлекать внимание других людей», – считает Павел.

Сейчас житель Ноябрьска с нетерпением ждет весны, чтобы начать реализацию своего проекта. К коллекции птичьих голосов, которую он планирует создать, уже проявляют интерес. Аудиозаписи в качестве учебных пособий планируют использовать на уроках в школах, а также в комнате релаксации реабилитационного центра, который сейчас создают в городе.

Подписывайтесь на Ямал1 в VK, следите за главными новостями Ямала в нашем telegram-канале.

орнитолог
птицы
голоса
коллекция
Газпром нефть
Родные города

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO