ОБЩЕСТВО
11 апреля 2022, 12:41

Отчаянные ямальские снегоходчики открыли первую в ЯНАО «станцию метро». ФОТО

Комментарии 0

Райдер Александр Таланов из Лабытнанги и группа его товарищей-единомышленников, не представляющих свою жизнь без Уральских гор, решили создать высотный дубликат станции одноименной железнодорожной станции «Собь».

Фото: Александр Таланов

Отчаянные ямальские снегоходчики открыли первую в ЯНАО «станцию метро». Райдер Александр Таланов из Лабытнанги и группа его товарищей-единомышленников, не представляющих свою жизнь без Уральских гор, решили создать высотный дубликат одноименной железнодорожной станции «Собь».

Александр с друзьями давно выбирается в горы: любители погонять на мощных снегоходах однажды натолкнулись на необычную находку – старый таксофон. Кто-то из предшественников таким образом обозначил точку, где ловит мобильная связь. Тогда же у ямальцев родилась идея оставить свой след в горной истории.

«Где-то год назад на одной из вершин Полярного Урала вблизи станции Собь нами был встречен таксофон: из горы торчит труба, на нее прикручен телефон старого образца. В тот раз нам это показалось очень забавным, и тогда я предложил ребятам создать какой-нибудь еще один объект притяжения в горах. Идею поддержали, но вот что именно создавать, соображений не было. А летом 2021 года я случайно наткнулся на аукцион московского метрополитена, где они продавали отслужившую свой срок символику метро. Тут-то все и решилось», – делится с «Ямал 1» Александр.

К слову, обошелся знак в круглую сумму: ямалец с поистине арктическим размахом выложил за него более 30 тысяч рублей. Заветная буква «М» прибыла в регион прошлым летом и ждала своего звездного часа почти год – до апреля 2022-го. В феврале, как изначально планировали снегоходчики, установка сорвалась, погода позволила поднять груз на высоту лишь весной.

«Мы внесли свой вклад в создание на Ямале еще одного места притяжения туристов. Уверены, что данная локация станет таким же символом Полярного Урала, как «Идолы Заполярья», знак «Европа-Азия» и таксофон на соседней горе. Локация станции метро «Собь» находится недалеко от одноименной железнодорожной станции, координаты – 67.106446, 65.555637», – сориентировал последователей и туристов Таланов.

Останавливаться на достигнутом ямалец не намерен: Полярный Урал является привлекательным местом, уверен Александр. В планах северянина есть еще несколько проектов, имеющих особую актуальность во время развития туриндустрии на Ямале.

Подписывайтесь на Ямал1 в VK, следите за главными новостями Ямала в нашем telegram-канале.

Собь
метро
знак
гора
Полярный Урал
туризм

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO