ОБЩЕСТВО
16 апреля 2022, 13:26

Россия в 2023 году запустит новый метеоспутник для наблюдения за Арктикой

Комментарии 0

Запуск намечен на 2023 год. Он станет вторым спутником серии «Арктика М». Первый был доставлен на орбиту в феврале 2021 года.

Российская ракетно-космическая отрасль готовит метеоспутник для наблюдения за Арктикой. Аппарат разрабатывают на базе Научно-производственного объединения имени Лавочкина. Запуск намечен на 2023 год. Он станет вторым спутником серии «Арктика М». Первый был доставлен на орбиту в феврале 2021 года.

С высоты от 30 до 40 тысяч километров он поставляет на Землю высокоточные данные об атмосфере и климате полярных территорий, снежном покрове и подвижках льда, параметрах ветров. Кроме того, спутник помогает в навигации судов по Северному морскому пути.

«Объект дает нам информацию не только о гидрометеорологии, но и в районе жизнедеятельности северной части нашей страны. Это касается и судоходства. Сейчас идут наблюдения за Северным морским путем. Несмотря на то, что разрешение с такой высоты не очень высокое, но с точностью 1 километр все подвижки льда видны. А для проходки судов этого вполне достаточно», - говорит главный конструктор Российских космических систем Юрий Гектин.

Подписывайтесь на Ямал1 в VK, следите за главными новостями Ямала в нашем telegram-канале.

Арктика
спутник
ученые
наблюдение
Севморпуть

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO