ТЭК
26 апреля 2022, 16:02

Ямальские нефтяники задействовали ледоколы на масштабных учениях в Обской губе. ВИДЕО

Комментарии 0

По легенде, здесь произошла подвижка льда, в результате поврежден корпус танкера, который в это время стоял на отгрузке.

Нефтяники ведут масштабные учения в акватории Обской губы в районе терминала «Ворота Арктики». По легенде, здесь произошла подвижка льда, в результате поврежден корпус танкера, который в это время стоял на отгрузке. Нефть через пробоину стала выливаться на лед и попала в водный канал.

Эти условия были заданы, чтобы проверить готовность служб к оперативным действиям. К учениям привлекли профессиональных спасателей, сотрудников «Газпромнефть-Ямала», экипажи ледоколов и самого танкера.

«Как на берегу, так и в акватории мы всегда должны быть готовы к любой нештатной ситуации. При проведении учений мы нацелены на отработку навыков и опыта всех подразделений, чтобы обеспечить готовность наших формирований и не допустить урона хрупкой экосистеме Арктики», – говорит технический директор «Газпромнефть-Ямала» Артем Войводяну.

После обнаружения утечки разворачивается настоящая спецоперация. Капитан танкера оповещает о произошедшем экипаж и службы, которые будут задействованы в ликвидации.

Экстренно прекращается отгрузка нефти, проводятся замеры концентрации вредных веществ в воздухе: нужно выяснить, может ли команда работать на палубе. Чтобы сократить объем нефти, которая может попасть в акваторию, из аварийных отсеков танкера ее перекачивают в свободные: принято решение накренить судно, чтобы остановить разлив.

В это время к месту условного происшествия прибывают ледоколы и спасатели. Для ликвидации нефтяного пятна устанавливают боновые ограждения, а из снега делают специальные валы. Сбор условного разлива производится при помощи спецоборудования, установленного на ледоколах. Грязный лед собирают в специальные емкости, а параллельно экипажи «Санникова» и «Вилькицкого» ведут экомониторинг акватории.

«Когда мы говорим о соблюдении экобезопасности, подразумевается, что любое предприятие обязано соблюдать баланс между стремлением к экономической эффективности и гарантией экобезопасности. Эти учения показывают, что компания готова обеспечить соблюдение этих гарантий, что важно. Учения проходят в непростой ледовой обстановке и в целом – это Арктика. Организованы они на высоком уровне», – отметила замдиректора департамента природопользования, лесных отношений и нефтегазового комплекса ЯНАО Диана Рубцова.

Спецоперация условно продолжалась 44 часа. Оценили ее руководители подразделений удовлетворительно.

«Хорошо и отлично не бывает – всегда должно быть куда стремиться. Это достаточно высокий результат, который был достигнут благодаря постоянному взаимодействию между службами», – пояснил гендиректор «Газпромнефть Шиппинг» Дмитрий Зайкин.

Подписывайтесь на Ямал1 в VK, следите за главными новостями Ямала в нашем telegram-канале.

Газпром нефть
Газпромнефть-Ямал
ледокол
учения
Арктика

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO