МЕДИЦИНА
26 апреля 2022, 17:27

Медики рассказали, когда на Ямал может прийти очередная волна коронавируса

Комментарии 0

Сейчас, по словам специалиста, округ проходит момент нисходящей стадии омикрон-волны: распространение вируса на Ямале почти достигло минимальных значений.

Очередная волна коронавируса может прийти в регион уже в конце мая – начале июня. Об этом в беседе с журналистами «Ямал 1» сообщил главврач центра медпрофилактики Сергей Токарев.

Сейчас, по словам специалиста, округ проходит момент нисходящей стадии омикрон-волны: распространение вируса на Ямале почти достигло минимальных значений. Так, за последнюю неделю суточный показатель заболеваемости колебался от 23 до 32 случаев.

«Начало новой волны связано с приходом подвариантов омикрона BA.4 и ВА.5. Ориентировочные сроки – на конец мая, начало июня. Однако не исключено, что это произойдет и позднее за счет действующих ограничений для авиапутешествий по миру», – считает Токарев.

При этом снижение доли населения с иммунитетом к COVID-19 может привести к куда более серьезному росту заболеваемости в дальнейшем, считает врач. Добавим, до 1 июля в округе действует режим повышенной готовности. В округе сохраняется требование о соблюдении масочного режима. Решение о его продлении либо отмене могут принять только региональные власти.

Подписывайтесь на Ямал1 в VK, следите за главными новостями Ямала в нашем telegram-канале.

Ямал
коронавирус
волна
заболевание
вирус
прививка
иммунитет

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO