ОБЩЕСТВО
27 апреля 2022, 16:48

Нефтяники ЯНАО оказали помощь оленеводам, потерявшим поголовье из-за гололёда. ВИДЕО

Комментарии 0

Тундровикам передали снегоходы, сообщил глава Ямальского района Анлдлрей Кугаевский. Управленец отметил: прошлогодний падеж олений потряс многих и больно ударил по семьям кочевников из сеяхинской тундры.

Нефтяники ЯНАО оказали помощь оленеводам, потерявшим поголовье из-за гололеда. Тундровикам передали снегоходы, сообщил глава Ямальского района Андрей Кугаевский. Управленец отметил: прошлогодний падеж оленей потряс многих и больно ударил по семьям кочевников из сеяхинской тундры. Спецтехнику закупили для 40 семей. Помощь в этом властям оказали предприятия ТЭК.

«Уже не в первый раз к нам на помощь пришли компании «НОВАТЭК» и «Газпромнефть-Заполярье». С помощью новой техники оленеводы смогут укарауливать оставшуюся часть животных и передвигаться по тундре», – сказал Кугаевский.

Он также добавил, что помощь оленеводам власти начали оказывать сразу, как только была объявлена ЧС, и поддержку пострадавшие получали весь год. Власти завезли в тундру около сотни тонн комбикорма: его доставили почти в каждый чум.

«Из-за недостаточности кормовой базы люди изменили маршруты кочевий, в результате появились новые стойбища оленеводов. Люди нуждались в топливе, поэтому на местном уровне было принято решение приобрести дрова для семей. Организовали доставку бензина и продуктов. Мониторинг жизни оленеводов и поддержка кочующих семей продолжатся», – сообщили в региональном правительстве.

Подписывайтесь на Ямал1 в VK, следите за главными новостями Ямала в нашем telegram-канале.

Газпронефть-Заполярье
НОВАТЭК
оленеводы
помощь
снегоход

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO