ЭКОНОМИКА
28 апреля 2022, 17:32

В России дешевеют некоторые виды продовольственных товаров

Комментарии 0

По данным Росстата, цены снизились на сахар, яйцо и курицу. В столичном регионе также подешевели бананы. Зато крупы, в частности рис, гречка и пшено, наоборот - прибавили в цене. Как отметил председатель Союза потребителей России Петр Шелищ, на цену продуктов, прежде всего, влияет спрос.

В России дешевеют некоторые виды продовольственных товаров. По данным Росстата, цены снизились на сахар, яйцо и курицу. В столичном регионе также подешевели бананы. Зато крупы, в частности рис, гречка и пшено, наоборот – прибавили в цене. Как отметил председатель Союза потребителей России Петр Шелищ, на цену продуктов, прежде всего, влияет спрос.

По словам специалиста, когда цены на продовольственные товары сильно росли, кто-то успел ими закупиться, а кто-то нет. Покупать продукты по завышенной стоимости возможность есть не у всех. В итоге товары перестают скупать. Тогда спрос на них падает, и, соответственно, снижается цена, так как продукцию нужно продолжать реализовывать, передает Общественная служба новостей.

«Это нормально и вполне укладывается в рыночную логику, ничего особенного не произошло», – объяснил Шелищ.

Он также добавил, что в этом году россияне будут сталкиваться с ростом цен, которого не видели даже в прошлом году.

Подписывайтесь на Ямал1 в VK, следите за главными новостями Ямала в нашем telegram-канале.

магазин
товары
цены
стоимость

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO