ЭКОНОМИКА
02 мая 2022, 10:11

Адвокат из ЯНАО рассказал о подводных камнях при банкротстве физических лиц. ВИДЕО

Комментарии 0

За первый квартал 2022 года окружной Арбитражный суд рассмотрел 122 дела от физлиц о признании их несостоятельными или банкротами.

Адвокат из ЯНАО рассказал о подводных камнях при банкротстве физических лиц. За первый квартал 2022 года окружной Арбитражный суд рассмотрел 122 дела от физлиц о признании их несостоятельными или банкротами.

При этом даже если суд признает должника банкротом, у того все равно изымут в пользу кредитора все движимое и недвижимое имущество, кроме единственного жилья. Спасти нажитое, переписав его на родственников, тоже не получится. Финансовый управляющий, которого назначит суд, проанализирует все сделки за последние три года и установит все обстоятельства.

«Все эти сделки будут установлены. Запрашивается абсолютно всё. Финансовый управляющий выезжает на места, устанавливает действительные обстоятельства отчуждения имущества, с какой целью оно отчуждалось и так далее. Нередкий случай, когда страдают добросовестные приобретатели имущества», - рассказал «Ямал 1» Дмитрий Субботин.

Также в суде истец должен доказать свою несостоятельность в погашении кредитов и быть готовым к долгой процедуре банкротства, которая может растянуться на год и более. Все это время должник не сможет распоряжаться своими счетами. По закону он имеет право только на прожиточный минимум.

«В этом году Конституционный суд указал, что при банкротстве должнику выплачивается прожиточный минимум не только на него, но и на его детей. В этом плане должникам стало несколько полегче. Если раньше у него зарплата была 50 тыс. рублей, то стала 14 тыс. рублей. А на иждивении еще двое детей есть. И вот, Конституционный суд сказал, что на детей денежку надо тоже оставлять», - отметил Субботин.

Признание банкротом и списание долгов для многих не станет панацеей от всех бед. В течение нескольких лет такой человек не сможет занимать руководящие должности и получить одобрение на новые кредиты.

Эксперт напомнил, что процедуру о признании несостоятельности может инициировать каждый человек, задолжавший банкам от 500 тысяч рублей и потерявший возможность выплачивать регулярные платежи.

Юридические лица в последнее время также стали чаще банкротиться. За первые три месяца этого года иски о признании несостоятельности от 20 компаний. Годом ранее их было чуть более 10.

Подписывайтесь на Ямал1 в VK, следите за главными новостями Ямала в нашем telegram-канале.

банкротство
суд
недвижимость
адвокат

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO