ОБЩЕСТВО
20 мая 2022, 17:54

«Помощь принимают с благодарностью»: ямальский волонтер – о гуманитарной миссии на Донбассе. ФОТО

Комментарии 0

Только сегодня, 20 мая, таркосалинец Иван Крючков вернулся на Ямал. В Мариуполе он пробыл более двух недель в составе группы Гуманитарного добровольческого корпуса.

Фото Ивана Крючкова.

Ямальский волонтёр рассказал о гуманитарной миссии на Донбассе. Только сегодня, 20 мая, таркосалинец Иван Крючков вернулся на Ямал. В Мариуполе он пробыл более двух недель в составе группы Гуманитарного добровольческого корпуса.

Ямальский волонтер рассказал «Ямал 1» о том, что Донбасс сейчас нуждается в любой помощи: важно все увидеть своими глазами и помочь людям. Работы в разрушенных городах очень много, говорит неравнодушный северянин.

«Не могу оставаться в стороне. Чем больше людей туда сейчас приедут, тем быстрее получится восстановить город. Мариуполь весь черный от бомбежек и обстрелов. Нужно помочь городу и жителям. И помощь нужна всякая: рабочие руки, продукты, медикаменты, одежда. У многих вообще ничего нет», – рассказывает Иван.

Ямалец принимал участие в работах по расчистке завалов, в раздаче горячего питания. Приходилось и дрова колоть, спать по три часа. Однако, уверен волонтер, это мелочи по сравнению с тем, что приходится переживать мариупольцам.

«Местные жители – удивительные люди. Помощь они принимают с благодарностью. Но не в их характере стоять с протянутой рукой. Даже бабушки и дети стараются помогать чем могут. И еще заметил, что мариупольцы не берут лишнего, даже когда им предлагают, беспокоятся, что кому-то может не хватить», – вспоминает Иван.

Ямалец надеется, что среди его земляков станет больше волонтеров, готовых отправиться в ДНР. Он отмечает, что настоящий патриотизм проявляется в сплочении и совместном труде. Вместе с ним в группе Гумкорпуса были люди разных национальностей из нескольких регионов страны. Все они приехали на Донбасс с единственной целью – помогать людям.

«Я заметил, что все люди, которые сюда приезжают – с похожей судьбой. И всех их объединяет – желание быть социально полезным. А в Мариуполе будут рады всем», – говорит доброволец.

По словам Ивана, в настоящее время в городе довольно тихо: он постепенно оживает и возвращается к жизни. Работа волонтеров очень четко организована. Каждый работает на отведенном ему участке.

«На самом деле помогать людям не сложно. Если есть возможность, можно отправиться добровольцем на Донбасс, а можно помогать в сборе гуманитарной помощи. Сейчас все больше и больше людей принимают активное участие в жизни страны, региона, города. Все те, кто идет волонтером на поиск людей, тушить пожары, в приюты животных – все они герои», – считает северянин.

Подписывайтесь на Ямал1 в VK, ОК и следите за главными новостями Ямала в нашем telegram-канале.

доброволец
помощь
мариуполь
донбасс
волонтер

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO