ОБЩЕСТВО
20 мая 2022, 13:42

Огонь подходил близко: ямалспасовцы вернулись с тушения пожаров в полыхающей Тюменской области. ФОТО

Комментарии 0

Накануне 35 сотрудников ПСО Ноябрьска, Тарко-Сале, Надыма, Салехарда и Тазовского прибыли из командировки, где в течение 10 дней помогали тюменским коллегам в борьбе с лесными пожарами

Ямалспасовцы вернулись с тушения полыхающей Тюменской области. Накануне 35 сотрудников ПСО Ноябрьска, Тарко-Сале, Надыма, Салехарда и Тазовского прибыли из командировки, где в течение 10 дней помогали тюменским коллегам в борьбе с лесными пожарами.

Тушением возгораний в Аромашевском районе занимались ямалспасовцы Ноябрьска и Тарко-Сале. Огонь едва не добрался до села Новоберезовское, но благодаря командной работе уцелели постройки и людей удалось спасти. О событиях огненной командировки «Ямал 1» рассказал спасатель Ноябрьского ПСО Максим Берестяный.

«Огонь уже близко подходил к деревне, за два дня мы ее отстояли. Мы отлично сработались, все друг другу помогали: местные пожарные и жители. Нас разместили в Доме культуры, стабильно кормили в столовой. Все сельчане здоровались, улыбались, подходили и интересовались обстановкой. Потом нас перевезли уже в Викуловский район – на тот же пожар только с другой стороны», – вспоминает спасатель.

Для Максима Берестяного это была вторая командировка. В прошлом году он также помогал бороться с природными пожарами в соседнем регионе. Несмотря на постоянно подстерегающую опасность, ямалспасовцу в радость его сложная, но такая важная работа: он с готовностью согласится на новую командировку.

«Сложности всегда присутствуют, это же неуправляемое стихийное бедствие. В Тюменской области совсем другая растительность, совсем другие масштабы. Леса не так хорошо горели, в основном поля, все ухудшалось большим сильным порывистым ветром. Огонь очень быстро распространялся, погода была не на нашей стороне. Но наши ребята молодцы, кто ездил первый раз, быстро сориентировались», – добавил сотрудник Ноябрьского ПСО.

Первые лесные пожары, напомним, были зафиксированы в Тюменской области в апреле этого года. После огонь начал подбираться к населенным пунктам, угрожая безопасности населения. А позже, 18 мая, местные власти сообщили о ликвидации всех природных пожаров на территории региона.

Подписывайтесь на Ямал1 в VK, ОК и следите за главными новостями Ямала в нашем telegram-канале.

Ямал
Тюменская область
Ямалспас
пожар
огонь

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO