СТРОИТЕЛЬСТВО
24 мая 2022, 16:41

«Болевые точки – это весь Ямал»: Александр Подорога – о решении жилищного вопроса в регионе

Комментарии 0

Полностью закрыть потребность и избавиться от аварийного фонда планируется к 2035 году. Из-за большого объема работы власти региона приняли программу, рассчитанную на несколько этапов. Об этом в интервью «Ямал 1» рассказал глава окружного депстроя Александр Подорога.

Жилищный вопрос на Ямале является одним из самых острых. Его решение – в числе приоритетов у губернатора. Полностью закрыть потребность и избавиться от аварийного фонда планируется к 2035 году. Из-за большого объема работы власти региона приняли программу, рассчитанную на несколько этапов. Об этом в интервью «Ямал 1» рассказал глава окружного депстроя Александр Подорога.

Сейчас проблемный жилой фонд по округу составляет свыше 2,8 млн «квадратов», из них 1 млн будет расселен до 2025 года. Затем правительство округа приступит к разработке и реализации программы на период после 2025 года.

«Болевые точки по аварийному жилью — это весь округ. Проблема очень большая. Но, исходя из тех графиков, которые есть на сегодняшний день, все ветхое и аварийное мы ликвидируем и переведем его в иной статус», – пояснил чиновник.

По словам замгубернатора, лидируют по расселению непригодных для проживания домов Муравленко, Ноябрьск и Пуровский район. Активное строительство сейчас идет в Салехарде и Ноябрьске. В других городах ситуация также постепенно меняется.

«В Салехарде строится микрорайон Обдорский. Много горожан смогут переехать скоро в новые дома. Крупные микрорайоны со всей необходимой инфраструктурой также строятся в Новом Уренгое, Тарко-Сале, Губкинском и в Тазовском районе», – отметил Подорога.

По итогам 2021 года ввод жилья на Ямале составил 172,6 тысячи квадратных метров. 131,2 квадратных метров аварийного жилого фонда расселено. Более 8 000 тысяч человек переехали в комфортные условия.

Подписывайтесь на Ямал1 в VK, ОК и следите за главными новостями Ямала в нашем telegram-канале.

строительство
Подорога
жилье
расселение

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO