ОБЩЕСТВО
31 мая 2022, 15:27

Топ-5 законов июня, которые изменят жизнь жителей ЯНАО

Комментарии 0

В июне 2022 года в России вступают в силу несколько новых законов и правил. Некоторые из них имею важное значение и для жителей Ямала.

В июне 2022 года в России вступают в силу несколько новых законов и правил. Некоторые из них имею важное значение и для жителей Ямала.

1. Индексация пенсий и МРОТ

С 1 июня будут проиндексированы на 10% прожиточный минимум, МРОТ и выплаты неработающим пенсионерам. Соответственно с прожиточным минимумом повысятся и размеры социальных пособий.

2. Решения по взысканиям с должников в автоматическом режиме

Отдельные решения в рамках исполнительного производства, не требующие участия судебного пристава-исполнителя, будут приниматься в автоматическом режиме. Это правило, кроме нескольких исключений, применимо для возбуждения, прекращения исполнительного производства в отношении должников, а также установления и отмены ограничений для них.

3. Штрафы за лесные пожары вырастут в 20 раз

Штрафные санкции для лиц, чьи действия привели к лесным и ландшафтным пожарам, со следующего месяца вырастут в 15-20 раз, для организаций – в два-три раза.
В случае, если в результате пожара причинен тяжкий вред здоровью или смерть человека, штраф может составить 2 млн рублей.

4. Соцпомощь государства станет более адресной

Граждане будут получать оповещения с информацией по льготам и пособиям, которые им полагаются по закону.

5. Экипажам самолетов разрешили усмирять буйных пассажиров

Члены экипажей воздушных лайнеров и сотрудники авиационной безопасности могут использовать спецсредства для усмирения пассажиров. Разрешение на это дает командир экипажа.

Подписывайтесь на Ямал1 в VK, ОК и следите за главными новостями Ямала в нашем telegram-канале.

законы
пенсии
МРОТ
повышение
деньги

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в VK

Читайте также

24СМИ TODO